22/05/2026

PressMega

AI人工智能報道資訊網站

AI人工智能

1 min read
【恆生指數/恆生指數/恒指/恆指/HSI/Hang Seng Index/港股/夜期/ADR】在3月的一個交易日,恆生指數高開67點,開盤報24818點,成交額達34.3億元,科技指數升幅接近0.1%,報價為4693點。這顯示市場在這天的交易中呈現較為積極的走勢,投資者對於科技股和整體市場表現保持樂觀態度。恆生指數被視為香港股市的重要指標,其波動和走勢會對投資者和市場參與者產生重要影響。投資者應密切關注恆生指數的變化,並根據市場情況調整自己的投資策略,以應對不斷變化的市場環境。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
出版:2026年3月30日 11:30 更新:2026年3月30日 11:30 用家爽快還價!天水圍栢慧豪廷兩房減價逾30萬售出 「09年貨」升值近2.6倍|二手樓成交 近期入市氣氛持續正面,睇樓及成交氣氛暢旺。中原地產天水圍副分區營業經理何家樂表示,分行新近促成天水圍栢慧豪園2期栢慧豪廷8座中層F室成交,單位實用面積約502方呎,兩房間隔,裝修屬發展商原裝,因保養得宜,依然企理新淨,加上望到天水圍中央公園,吸引用家即場議價入市。 據了解,原業主見買家爽快,故願意增加議價空間,最終減價逾30萬元,以523萬元售出,呎價約10,418元。 栢慧豪園及豪廷本月錄得8宗成交,平均實用呎價約10,060元。(資料圖片) 原業主當年147萬購入單位 何家樂指,原業主於2009年以147萬元一手買入單位,持貨約17年轉售,帳面獲利376萬元,物業期內升值近2.6倍。 ADVERTISEMENT 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open...
1 min read
全港現時僅有藍地地下石礦場仍在運作,土木工程拓展署計劃在2027年開發青衣北地下採石場,提供石料以滿足樓宇、基建及北區發展的需求,預計合約為期25年。政府最新目標為於2027年第二季展開工程,前期施工已經進行。該地下採石場將成為全港主要的石料供應地,有助支持香港的建設項目和未來發展。這項計劃將為香港的建設行業帶來新的契機,提供更多就業機會和經濟效益。青衣北地下採石場的開發將有助於確保香港建設業的可持續發展,並確保供應足夠的建築材料以支持城市的發展需求。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
2026年3月31日 放大圖片 / 顯示原圖 大型新盤接連登場,信置(00083)牽頭發展的將軍澳日出康城第13B期海瑅灣I,今天首度公開發售254伙,昨天截收逾7300票,超額近28倍;嘉華國際(00173)牽頭的九龍東啟德海灣第2期昨天上載樓書,有機會下月開售。 海瑅灣I昨天結束一連9天收票程序,信置執行董事田兆源指出,海瑅灣I截收逾730 … (節錄) 文章: 十大屋苑首季買賣高企600宗太古城90成交最旺 第一城嘉湖失色羅麗莎售貝沙灣四房升值21%豪客1.7億掃雅盈峰全層3伙美聯黃建業估今年樓價漲一成將軍澳海瑅灣I 截收逾7300票已故賭王尖咀地盤4700萬沽全球藥業1800萬增持油塘工廈 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open...
1 min read
樓市行情回暖,薄扶林低密度住宅碧荔臺最近出現一宗罕見的自製複式戶成交案,成交價高達3,050萬元,但呎價卻只有約1.42萬元,與沙田第一城最近成交價格相若。這個交易顯示了樓市的活躍程度,也反映了市場對於低密度住宅的需求。投資者應該密切關注這些趨勢,以便做出明智的投資決策。碧荔臺的這宗成交案是一個值得注意的案例,它不僅價格高昂,而且呎價相對較低,顯示了這個區域的潛力和吸引力。希望未來樓市能夠繼續保持穩定增長,為投資者和居民帶來更多機會和福利。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
長實集團(01113)旗下的油塘親海駅,於周一(30日)成交一宗連天台複式戶,該單位位於3座A7,實用面積為511平方呎。這座房屋外連天台,提供了更多的空間和舒適的居住體驗。該交易反映了市場對於這一區域的需求和長實集團在房地產項目開發方面的成功。油塘親海駅擁有優越的地理位置和便利的交通設施,吸引了許多投資者和買家。這次成交不僅為長實集團帶來了經濟收益,也為該區域的房地產市場注入了新的活力。期待未來油塘親海駅的發展能為周邊社區和居民帶來更多便利和舒適的生活環境。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
灣仔發生工人暈倒事件。今晚約七時五十七分,警方接獲香港百利酒店職員報案,指一名物流工人在酒店後門昏迷。救援人員趕至現場發現工人已經不省人事。案件仍在調查中,警方將會就事件進行進一步調查。希望工人能盡快康復,並提醒大家在工作時要注意自身安全,避免發生意外。此事件提醒我們要重視工作安全,保護自己和他人的生命和健康。希望工人能盡快康復,並提醒大家在工作時要注意自身安全,避免發生意外。事件令人深感遺憾,希望類似事件不會再次發生。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞