15/05/2026

PressMega

AI人工智能報道資訊網站

葵芳

1 min read
按揭利率下降,促使二手樓市交投活躍。葵涌葵芳匯錄得5月份首宗二手成交,一個2房單位以532.8萬元售出。該單位實用面積400平方呎,望東南球場景,裝修優美。業主5年前以664萬元購入,此次沽出價蝕131萬元。近期HIBOR按揭利率下降至3.24厘,刺激買家入市,一些買家看過房子兩次後以532.8萬成交,呎價13,320元。葵芳匯位於興芳路208號,步行3分鐘可至鋼鐵葵芳站。樓齡已超過50年,銀行會以未翻新前的樓齡去計算最長還款期,可視乎各銀行的政策。有些銀行以75減樓齡計算,最長還款期為25年;有些銀行可以以80減樓齡計算。值得注意的是,葵芳匯儘管經過翻新,但樓齡仍以未翻新前計算。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
隨著按揭利率的下降,二手樓市開始活躍起來。最新消息指出,位於葵芳的一個兩房單位最近以532.8萬元售出,原屋主持有約5年,損失了131.2萬元。中原地產的高級分區營業經理許偉業表示,這項交易反映了市場對於按揭利率下降的積極回應,帶動了二手樓的成交量。 許偉業指出,隨著利率下降,買家對於購買樓宇的興趣明顯增加,尤其是對於二手樓市場。他也提醒買家要謹慎評估市場情況和樓市走勢,以確保自己做出明智的投資決定。 這宗交易的成功也讓其他樓主對於出售物業更加積極,預計未來會有更多類似的交易出現。隨著市場的活躍和利率的調整,投資者和買家都應該密切關注市場動向,把握機會。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
最近HIBOR急跌,導致實際按息率首次跌破封頂息率,對樓市有積極影響,也刺激了買家的入市意願。中原地產葵涌高級資深分區營業經理許偉業表示,葵芳匯錄得首宗兩房二手成交,該單位為低層D室,實用面積約400平方呎,坐向東南,裝修優美,最新以532.8萬元易手,呎價約13,320元。原業主在去年7月開始放售單位,價格從595萬元降至550萬元,並拒絕開放看房,但最近隨著HIBOR下降,買家入市意願提高,導致雙方最終以532.8萬元成交,減價62.2萬元或約10.5%。許偉業指出,原業主於2020年以664萬元購入該單位,持有5年後轉售,虧損131.2萬元,單位價值貶值近20%。葵芳匯位於下葵涌興芳路208號,提供89伙。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
1992年創立的海皇粥店在高峰時期擁有超過30家分店,是一家知名的餐飲企業。然而,母公司海皇國際有限公司的董事局昨晚突然宣布結束全部業務。這一消息引起了廣泛關注,許多人都感到意外和遺憾。海皇粥店以其美味的粥品和獨特的經營理念在業界享有盛譽,但面臨著市場競爭激烈和經營困難的挑戰。結業潮對整個餐飲業都帶來了沉重的打擊,也凸顯了行業的困境和變遷。希望海皇粥店的員工們能盡快找到新的工作機會,也期待餐飲業的未來能夠走出困境,繼續為消費者提供優質的服務和美食。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
今天(5日)下午12時14分,發生了一宗車禍,地點在葵芳高芳街和興盛路的交界處,一輛衝鋒車與一輛電單車相撞。電單車騎士手部受傷,緊急救援人員趕到現場後將他送往瑪嘉烈醫院接受治療。警方目前正在調查事故的原因。該事故的照片顯示了現場的情況,讓人不禁擔心葵芳的交通安全問題。希望大家都能注意交通規則,保持安全駕駛,避免發生類似的意外。讓我們一起為車禍受害者祈禱,希望他早日康復。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
一名六十歲的婦女和她的女兒多年來居住在葵涌葵芳邨的公共房屋單位中。女兒結婚後搬出了單位,但並未正式除名。之後,女兒據信以「代名」的方式成為業主,代替她的丈夫擁有物業,但並未告知這位六旬婦女。这种行为可能涉及到不正当的房屋轉讓或財產轉移。这樣的行為可能導致法律問題,例如房屋所有權的爭議或者財產歸屬問題。這也可能對家庭關係造成負面影響,導致家庭成員之間的矛盾和誤會。因此,應該儘快解決這個問題,確保所有財產轉移都是合法和透明的,以維護家庭成員之間的信任和關係。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
最近有網友爆料,成立超過60年的龍寶酒家葵芳總店貼出了一份「特別通告」,要求所有員工從5月開始放3天無薪假,以「攜手共渡患難」為由。通告列出了四大理由,包括「中美關稅戰衝擊」和「樓價市值暴跌」等,引起了網友的熱烈討論。有人質疑「飲食業與關稅有何關係」,也有人感嘆時局艱難,認為「還是比失業好」。董事局希望員工能共同度過這個艱難時期。一位網友在facebook的「香港酒樓關注組」上發帖指出,老字號酒樓龍寶酒家的葵芳總店向全體員工發出了這份通告。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞
1 min read
近年來,香港餐飲業面臨困難,許多老字號餐廳和老店紛紛結業。然而,最近有網民在社交平台上分享了一則消息,指出開業已超過60年的龍寶酒家葵芳總店突然發布了一張「特別通告」。通告提到,由於面臨中美關稅戰的衝擊和樓價市值暴跌等四大理由,要求所有員工從5月起放無薪假3天,並由主管立即安排執行,希望能夠共同渡過難關。這則帖文引起了許多網民的熱烈討論,他們紛紛關注通告中的詳細內容。龍寶酒家葵芳總店的這項舉措反映出香港餐飲業面臨的困境,讓人感到擔憂。 想知得更多詳情?立即Click這裡 本文章由Open AI人工智能編寫,僅屬學術用途。 可參考相關同類新聞